Добро пожаловать!!!

Рада всем, давайте общаться.

суббота, 10 сентября 2011 г.

Декупаж и мои ошибки

     Наконец-то пришло ко мне вдохновение задекупажить деревянный разнос купленный на выставке. А то я им уже пользовалась во всю. Кстати, очень удобно. Все ниточки, схема, ножницы удобно таскать по дому.

     Ручки, дно и боковинки я покрыла мебельным лаком в один слой, а внутреннее дно (под декупаж) белой акриловой краской. Взяла салфетку с домиками, декупажный клей, ножницы и приступила. И тут то все пошло вкривь и вкось. Что меня дернуло начать клеить с левого нижнего угла - до сих пор загадка. Салфетка сильно растягивалась в стороны и рисунок пошел косой. После окончания оклеивания хотелось обнять и плакать( Вот блин. Лаком вскрывать не стала.
     Трудилась как пчелка, а результат совсем не порадовал(

     Девочки декупажницы, подскажите. Можно ли содрать криво приклеенную салфетку с деревянной поверхности? Лаком я специально не вскрывала. И еще вопрос: с чем проще работать, с салфеткой или рисовой бумагой?  И еще один момент. Изначально салфетку я отрезала по размерам разноса, но в процессе работы салфетка растягивалась и остались у бортика приличные куски салфетки. Как можно ее аккуратно убрать, не разодрав приклеенную часть салфетки, подскажите.
     Вот такой у меня получился процесс. Блин пошел комками)))) Видимо к  декупажу у меня руки не заточены((( А жаль, столько идей роиться.

18 комментариев:

  1. Наташ, попробуй просто смыть всю салфетку, коль без лака, должна смываться хорошо, а остатки по краям можно аккуратно отрезать канцелярским острым ножом, но только когда высохнет салфетка. Посмотри МК
    http://www.livemaster.ru/topic/36578-kak-nanesti-salfetku-bez-skladok, я большие куски клею только таким способом. Удачи. Все получиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, я кривизны не увидела. Может, конечно, ты так все удачно зафотала:). А отмыть салфетку не проблема. вода и металлическая мочалочка для посуды - лучшие друзья начинающей декупажницы:)

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с декупажным дебютом!!!! Очень симпатично получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташик, я не вижу "где там криво". Но с декупажем я не дружу, т.к не знаю с какой стороны к нему подойти:))

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже не увидила где криво. Очень симпатичная штучка получилась.. Ага, мне тоже нравится такая форма подносов :))
    Удачи в дальнейших декупажных опытах! :))

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, салфетку можно легко смыть водой, а удобнее работать с рисовой бумагой, она так не растягивается как салфетки. Концы салфетки можно обрезать острым ножом или лезвием, но это ужасно кропотливая работа. Приглашаю к себе, я такой поднос делала с рисовой бумагой. http://moishedevrs.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. По фото действительно косяков не видно. Отмыть можно, как и написали. А можно и перекрасить - т.е. поверх вскрыть белой краской заново и заново задекупажить.
    Концы обрезаются именно что канцелярским ножом. Но в сухом состоянии салфетки.

    А вот как клеить - я считаю, что большие плоские поверхности нужно клеить методом файлика.
    http://podari.vdelo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=18

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, можно еще, как вариант, прошкурить задекупаженую поверхность. А клеить начинать от середины. Я еще большие кусочки клею по частям, как бы внахлест. Получается очень интересный эффект - и ровненько, и иллюзия объема. Удачи тебе в начинаниях. Если что - обращайся за помощью.

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, я тоже начинающая, не отчаивайся, получится все со временем! А еще я тебе посоветую в Школу декупажа поступить, у меня в блоге есть ссыли. Там просто здорово!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, я хоть и не декупажница, но надеюсь что мои советы пригодятся. Во-первых любая бумага при намачивании растягивается, а когда высыхает, наоборот, стягивается. Во-вторых,убрать салфетку можно нулевкой наждачкой, а затем отшлифовать кусочком ткани.

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ, подносик симпотичненький получился, приклеить салфетку целиком даже профи не всегда может. А края лучше всего просто аккуратненько шкуркой снять.
    Мне больше нравиться работать с распечатками, клеить их одно удовольствие и выбор разнообразнее(вон сколько в нете картинок много, выбирай любую)

    ОтветитьУдалить
  12. Мне кажется ты очень критична......или же у тебя отличный опыт фотографа)))

    ОтветитьУдалить
  13. Юлечка, спасибо за ссылку на МК, обязательно воспользуюсь.
    ***
    Надя, аха, схитрила немного, кривости как говорится "под катом" хи-хи. Пойду поищу мочалочку, спасибо за совет.
    ***
    Анюта, мерси. Это уже второй "шедевр", раньше мучила ключницу))
    ***
    Леночка, я кривости слегка скрыла))) Декупаж интересная штука - затягивает. Несмотря на неудачи все равно тянет еще)
    ***
    Олечка, спасибо. Я о таком разносе давно мечтала, придумывала сто раз как я его буду украшать. В мечтах у меня все получалось супер клево)) Но он мне все равно нравится.
    ***
    Ирина, спасибо за приглашение, обязательно зайду. Я так и предполагала, что с бумагой чуть проще. О том, что салфетка тянется я знала, но раньше кусок был поменьше и не такой графичный, тут домики все же, с цветочиками проще.
    ***
    Оля, спасибо. Пойду по ссылочке смотреть. Страшновато мочить, все таки поднос деревянный, да еще местами вскрыт лаком(
    ***
    Натуся, спасибо. Шкурить это наверное более щадящий метод для дерева, попробую. Буду забегать за советами))
    ***
    Галина, благодарю. Я не отчаиваюсь, так, обидно слегка, в мечтах то все идеально получалось)))) Иду в гости, буду смотреть, хотю в школу)))
    ***
    Наташа, спасибо. Похоже буду наждачку искать, мне этот метод понравился больше.
    ***
    Акina, буду учиться) Распечатки это конечно здорово, но тут цветной принтер похоже нужен? У меня же простой ч/б, а салфеточек много)
    ***
    Наташ, я критична в меру, все же я себя люблю) А за опыт фотографа мерси))) Честно, старалась так сфотать, чтоб не очень страшно выглядел разнос и не сильно сиял косяками. Зато вон сколько полезных совет получила, приятнааа) Мяу)))

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа,у меня тоже не получается. Те же проблемы, и тоже подносик лежит недоделанный, ждет когда я его в порядок приведу.

    ОтветитьУдалить
  15. Наташа, заходи за наградой http://podelkirukodelki.blogspot.com/2011/09/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  16. А мне понравился,и тема супер!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Я пока что совсем начинающая в плане декупажа. Т.е. очень хочу, но еще не пробовала:)
    Очень понравилась работа!

    ОтветитьУдалить