Добро пожаловать!!!

Рада всем, давайте общаться.

суббота, 11 сентября 2010 г.

Хочу бактус!!! Требуется совет.

     Ох и похолодало последнее время, как же летом хотелось прохлады...вот дождались) И хотя эта неделя выдалась теплой и солнечной, видать бабье лето, но зима придет в свой срок. Вот и решила я утеплиться. Хочу бактус. ХООООЧЧЧУУУУ!!!!! Да, вот так, хоть и не умею вязать, а все равно хочу. Купила даже ниточки уже, нашла ссылку тут про вязание бактусов. Но есть вопросы. Девочки, помоги советом. Кто вязал бактусы уже или просто умееют вязать. Ничего не смыслю в нитках и спицах. Какой номер спиц лучше взять. Я купила 3,5. Подходят? И вот такую пряжу

     Так хочется уже начать.
     А еще хочу попробовать связать шаль по МК от Оли Хохлы. Купила кид-мохер, но сомневаюсь хватит ли мне этих ниток на шаль. Как думаете?

8 комментариев:

  1. Какой номер спиц взять, зависит от того, плотно вы вяжете или нет: если плотно - берите номер спиц побольше, если свободно - поменьше. Пряжу "Тепло и уютно" обычно вяжут на спицах № 2,5-3,5. Попробуйте № 3,5, которые вы купили. Если вязание покажется слишком рыхлым, возьмите спицы потоньше.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, здесь ещё о бактусе. :))http://knitting-club.blogspot.com/2010/06/baktus-and-karius.html
    На у паковке должно быть отмечено каким размером спиц производитель советует пользоваться. Но всё зависит от почерка твоего. :) Например, я обычно беру на размер спицы меньше, чем написано на упаковке. Я вяжу слабо. В идеале нужно просто методом проб.... нда, и ошибок. Связать пробный кусочек.
    С ажуром тот-же метод. Хватит-ли пряжи... нужно знать метраж на вес пряжи. И в описании обычно говорится сколько пряжи и какого размера нужно. Удачи тебе! Утепляйся. :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, бактус я к сожалению не вязала :), но могу сказать, что если вязать в одну нитку, то спицы толстоваты, полотно будет рыхлым, а если вязать в 2 нитки, то должно быть нормально. Многое зависит от манеры вязания, кто-то вяжет слабо, кто-то более плотно, надо связать образец и посмотреть, нравится тебе или нет.
    А для шали 50 г мохера наверное маловато, хотя надо смотреть по описанию сколько метров требуется и посчитать хватит ли твоих 350 м. Кстати из мохера нужно вязать на толстых спицах, твои 3,5 как раз подойдут.
    Надеюсь хоть чем-то тебе помогла :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо вам огромное за ваши советы)))

    Selestinka , спасибо. Буду пробовать сначала провязать на пробу на этих спицах, если что буду искать другие. Наполняй скорее свой блог интересностями, буду заходить к тебе в гости)

    Диана, спасибо за ссылку) К сожалению на упаковках с нитками нет ни слова о том, какими спицами их вязать(

    Ирин, скорей всего ты права, для шали ниток будет маловато, вот я промахнулась( У Оли на шаль ушло 50 гр, но метраж то там больше. Буду еще искать нитки такие. Спасибо, очень помогла)

    ОтветитьУдалить
  5. а я вообще с номерами спиц не дружу :)) просто соответственно толщине нитки подбираю спицы один в один или чуть толще и полотно будет не рыхлым, а для мохера нужны потолще - однажды свитер вязала спицами толщиной в свой мезинец, детенку было тогда 3 месяца, свитер связался за 2 недели, пока он спал у меня на ногах в подушке :)) бактус вязала в 1 нить и правильно что ты взяла 2 мотка - будет большой и красивый, а вообще вначале провяжи образец, посмотри нравится ли тебе результат :)

    ОтветитьУдалить
  6. Про бактус. Я бы такие ниточки вязала спицами потоньше 3 или даже 2,5 . Но это зависит еще от собственной манеры вязания.
    А про шаль не знаю, смотря какого размера планируется...

    ОтветитьУдалить
  7. А я бы посоветовала щаль вязать спицами потолще - напрмер 4,5 -5, она так будет после растяжки более паутинестей :).. я из такого мохера вязала палантин зеленый. на палантин ушло меньше 4 мотков. спицы 4.
    Про бактусы уже все сказали.. я их связала 5 и вот прям на днях буду снова начинать.. я осталась без бактуса. а это вещь очень удобная :)

    ОтветитьУдалить
  8. Наташ, на бактус нужны спицы по-тоньше, я на тройке вязала из ниток 100 грамм 260 м. На шаль ниток должно хватить, спицы 3,5 вполне подойдут :) Рада, что ты решилась пробовать!

    ОтветитьУдалить