Добро пожаловать!!!

Рада всем, давайте общаться.

вторник, 30 сентября 2014 г.

Каштановое состояние

     Вот и осень пришла, созрели каштаны) Мой ребенок ждал этой поры наверное с весны еще, все время спрашивал, когда уже можно будет каштаны собирать. Ну вот. Сейчас уже можно. Правда если вы их найдете. Дифицит!!!! А все почему? А потому, что как оказалось их принимают за денежку. Цена в разрезе 50 копеек - 1 гривна за килограмм. Рассказала ребенку, что каштаны принимаю за деньги - гривна за кило. А он решил, что за штуку. Сразу бизнес-план озвучил, как нам разбогатеть, ведь он может мноооооого каштанов собрать. А потом бабушке рассказывал на прогулке - смотри, вон на дереве две гривны висят (т.е. два каштана;))))

     Я еще в прошлом году заметила сборщиков каштанов, то там, то тут, мешками. Думала, кому они нужны то? Что из ни делают? А в этом году ребенку в школе сказали собирать каштаны и приносить их в школу. Кто больше всего принесет, тот получит подарок. А еще рассказали детям, что эти каштаны будут отдавать на фабрику, где из них сделают лекарство, которое потом будут отправлять вашим военным на Восток. Во какая мотивация. Ну мы вчера пошли с пакетами в парк. И что? А нет их, каштанов энтих. Деревья есть. Листва под деревьями тоже есть. А каштанов нету! Собрали до нас... Дефицит однако.
     Сегодня пойдем в дальний страшный лес......искать каштаны. Ибо нефиг! 
Свойства каштана конского Обезболивающее; кровеостанавливающее; противовоспалительное; ранозаживляющее; бактерицидное; мочегонное; венотонизирующее; антитромбическое; антиоксидантное; противоотечное; противоопухолевое; потогонное; жаропонижающее; вяжущее; антисклеротическое.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/kastankons-ny4.html
   Пы.Сы. Спросила у Яндекса, чем же полезен каштан. И вот что узнала. Каштан конский имеет такие свойства: обезболивающее; кровеостанавливающее; противовоспалительное; ранозаживляющее; бактерицидное; мочегонное; венотонизирующее; антитромбическое; антиоксидантное; противоотечное; противоопухолевое; потогонное; жаропонижающее; вяжущее; антисклеротическое.
  1. Устраняет отечность и воспаления. 
  2. Замедляет свертываемость крови. 
  3. Способствует понижению вязкости крови. 
  4. Уменьшает проницаемость капилляров. 
  5. Предупреждает тромбообразование. 
  6. Нормализует кислотность желудочного сока. 
  7. Устраняет спазмы сосудов. 
  8. Нормализует секреторную функцию желчного пузыря. 
  9. Снимает суставную боль. 
  10. Нормализует работу сердца и печени. 
  11. Повышает тонус венозных сосудов. 
  12. Ускоряет кровоток в венах. 
  13. Препятствует формированию стазов в капиллярах. 
 14. Усиливает выработку антитромбина в сосудистой системе. 
 15. Снижает артериальное давление. 
 16. Расширяет сосуды. 
 17. Выводит холестерин. 
 18. Улучшает пищеварение. 
 19. Выводит соли из организма. 
 20. Выводит вредные вещества (токсины, радионуклиды).
  Больше можно прочитать тут. Вот так вот!!!
Свойства каштана конского Обезболивающее; кровеостанавливающее; противовоспалительное; ранозаживляющее; бактерицидное; мочегонное; венотонизирующее; антитромбическое; антиоксидантное; противоотечное; противоопухолевое; потогонное; жаропонижающее; вяжущее; антисклеротическое.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/kastankons-ny4.html

29 комментариев:

  1. О да, каштаны очень полезные. Моя мама их тоже раньше собирала, делала какие-то настойки для ног. У нас не слышала о таких пунктах приема пока.
    Под окнами полно каштанов, каждый день такой грохот стоит от их падения. Могу выслать, если очень надо )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я теперь знаю, что полезны. А то ведь раньше совсем темная была, необразованная)))) А про пункты приема только в этом году узнала, раньше не замечала таковых. Вот все и стараются, собирают, днем с огнем теперь каштанов не сыскать. Если что будем к тебе обращаться;)))

      Удалить
  2. Интересно, где мой товарищ каштаны находит, каждый день полные карманы притаскивает :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так, так. Сдаем места, пароли, явки...)))) Нам наполнить карманы то хватает, а нужно мнооооооггоооо, целый пакет!

      Удалить
    2. Я так понимаю, что многоооо многим нужно, так как на выходных видела в парке взрослых тетечек собирающих каштаны....

      Удалить
    3. На их месте должна была быть я! /напьешся -будеш/ Но я узнала об этом сборе только в понедельник, потому что в пятницу мы пропустили школу, болели немного(

      Удалить
    4. А мы только сегодня узнали об этой акции и толком ничего не объяснили. Наташа, спасибо тебе за разъяснения! Я то думала, что это, например,костры жечь, запекать вместо картошки или ещё для чего такого. Теперь будем собирать любимых ёжиков;)

      Удалить
    5. Ха, если бы наши каштаны были съедобными, то я бы даже ночами их собирала и совсем не для школы;)

      Удалить
  3. Ничего себе, я и не знала что каштаны применимы и полезны. Хотя чему удивляться, все для чего-то растет и существует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, вот и я не знала. Великая сила просвещение!!))) Видиш, пошла в школу в этом году, становлюсь умнее (ну или мне так кажется;)

      Удалить
  4. Тайна утренних мужичков, собирающих каштаны с мешками вдоль дороги, раскрыта ))))

    Тоже не знала, что они полезные, хотя можно было догадаться. Фантазии хватило только на кулинарное применение, но опять же - вроде не все каштаны можно есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А-ха-ха)))) Да, тайна раскрыта. И так жаль, что у нас каштаны не съедобные, я бы себе впрок мешков надцать бы насобирала, и у тех мужиков бы отжала если что. Люблю каштаны очень, но нигде не вижу их в продаже. Когда то давно на рынке на Лесном были у одной тетеньки, эх...и где та тетя.

      Удалить
  5. Можно и я к Вам присоединюсь в постоянные читатели. Уж больно посты душевные. Читаю с удовольствием. И точно знаю, что за этими словами стоит хороший человек. Так что: принимайте в компанию.
    И про каштаны: у нас их сейчас - пруд пруди. На днях с детьми целый рюкзак собрали. Никто их у нас не собирает. Только уборщики, наверное, тоннами сгребают их в кучи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада новым читателям, это всегда приятно) И за комплименты спасибо, засмущалась прям (краснее и шаркает ножкой). Ко мне на "ты", ладно?
      Эх, такие места у вас там грибные, т.е. каштановые. А мы сегодня пойдем с ребенком искать в глубину парка, может хоть там найдем. А то у дома и в ближнем части парка все уже осыпались, а упавшие быстро собрали. И жаль, что не мы;)

      Удалить
  6. Ната, у нас с каштанами такая же беда:))) Днем с огнем не сыщешь:))) Мне они и ни к чему, но нравилась россыпь каштанов под ногами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ж говорю - дефицит!!!)))) Раньше то горы валялись, а теперь на вес золота. Похоже нужно где-то свой каштан посадить, тогда весь урожай будет наш)))

      Удалить
  7. Про то, что пункты приема есть, читала. Но мы собирали просто для игр и поделок.
    У нас вокруг дома сбило ветром очень много каштанов на той неделе (когда резко похолодало и ветер был). Тогда мы ходили "ловить ежиков" - часть каштанов была в колючих шапках. А вчера прошлись - тоже нет. Но и свежих шкурок нет. Просто уже каштанопад в целом прошел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, в этом году походу все стремительное, весна и лето пронеслись как бешенные кони, осень тоже шалит и каштанопад прошел по ускоренной программе. Да и мы были не готовы к тому, что нам так нужны будут каштаны и что они так быстро закончатся)) Теперь мы будем настороже и в следующем году.....да, да, будем стеречь под деревом с мешком)

      Удалить
  8. Ну надо же, я тоже не знала о том, что каштаны волшебные ))))
    Сегодня когда шла с работы, углядела, что единственный во дворе каштан сыпаться начал, притащила домой один экземплярчик, еще в колючке ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, век живы, век учись и дураком помрешь)))) Сама сделала неожиданное открытие, а думала раньше, что это фигня бесполезная. Я всегда их использовала лишь как арт обьект, полюбовалась, а потом выбросила.

      Удалить
  9. как интересно!
    а у нас в Португалии их кушают! очень вкусно кстати,но мне кажется ,что сорт чуть-чуть отличается,хотя на вид такие же

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, хочу срочно в Португалию!!!! Очень люблю каштаны съедобные, жаль что у нас не такие. Увы, это сорт называется "конский каштан", он не съедобный(

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. У нас их полно :)
    Сборщиков не видела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас есть каштаны? Значит мы выезжаем к вам!)))

      Удалить
  12. Не знала что каштаны такие полезные)))удачи вам с поиском !

    ОтветитьУдалить
  13. Эх. поздно увидела..пригласила бы вас в Украинку...валом было...и собиральщиков мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь буду знать где "золотые горы")))) Если в следующем году опять поручат собирать, то мы сразу к вам;)

      Удалить