Добро пожаловать!!!

Рада всем, давайте общаться.

понедельник, 9 августа 2010 г.

Выход в жёлтое или разноцветные выходные

     Продолжаются разноцветные выходные, заданный на эти дни цвет - жёлтый. 
     Вот такие стихи нашла я о жёлтом цвете

В твоих глазах
Для пристального взгляда
Какой-то есть
Рассеянный ответ...
Небрежно так
Для летнего наряда
Ты выбираешь нынче
Желтый цвет.
Я слышу голос
Как бы утомленный,
Я мало верю
Яркому кольцу...
Не знаю, как там
Белый и зеленый,
Но желтый цвет
Как раз тебе к лицу!
До слез тебе
Нужны родные стены,
Но как прийти
К желанному концу?
И впрямь, быть может,
Эго цвет измены,
А желтый цвет
Как раз тебе к лицу...
  /Николай Рубцов/

А это детский стих-загадка:)
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
 А еще я узнала кое-что интересное об этом цвете
  • В Китае жёлтый цвет символизировал одновременно жизнь и смерть. Обитель мёртвых называли «Жёлтыми ключами», но жёлтый журавль был аллегорией бессмертия.
  • Жёлтый цвет символизировал Китай и китайского императора. Китайские простолюдины в прошлом не имели права одеваться в жёлтое, поскольку это был цвет правящей династии.
  • Неопытного человека называют желторотым, потому что у многих птиц клюв птенцов жёлтый.
  • Желтой прессой называется низкопробная пресса, гонящаяся за сенсациями (часто дутыми или вымышленными) и сплетнями. Этот термин происходит от комикса «Жёлтый ребёнок» (The Yellow Kid), печатавшегося в 18941898 годах в газетах Нью-Йорк Уорлд (New York World), издаваемой Джозефом Пулитцером и Нью-Йорк Джорнал Америкэн (New York Journal American). Обе газеты, кроме печатания комикса, были известны тем, что сообщали об убийствах, несчастных случаях на пожарах и т. п. с целью развлечь своих читателей.
  • Жёлтые страницы — раздел телефонного справочника, содержащий телефоны бизнесов, отсортированных по категориям. В бумажных справочниках этот раздел печатается на бумаге жёлтого цвета.
  • Такси в Нью-Йорке и некоторых других местах, школьные автобусы в Канаде и США и некоторые автобусы в Великобритании красят в жёлтый цвет.
  • Долгое время в Нидерландах жёлтый был цветом общественного транспорта. В него красили автобусы, трамваи и пассажирские поезда.
  • Жёлтый цвет иногда символизирует счастье и покой.
  • Жёлтый дом — разговорный термин, означающий психиатрическую лечебницу. Стены в психиатрических лечебницах часто красили в жёлтый цвет. Считалось, что это действует успокаивающе на пациентов.
  • Жёлтым металлом часто называют золото.
     Желтый цвет можно найти повсюду, стоит только оглянуться.
     Вот как-то так, совсем незапланированно, появился в моем доме новый помошник и он ...тоже жёлтого цвета.
     А все началось с того, что я случайно нашла вот эту тему на любимом форуме Крестомании. Решение было принято очень быстро (что мне не свойственно) и вот пароочиститель KARCHER SC 1030 у меня дома. По правде говоря, я пока еще его не испытала, но надеюсь он меня не разочарует:)

      Дома жёлтыми оказались ...
роза
дынька (очень вкусная)
гроздья помидорок на грядке
сушенный персик (сушу его в сушилке на зимние компоты заготовка)
 
      И как раз в эти выходные испекла я пирог по рецепту взятому в блоге у Леночки. Рецепт пирога от сюда  , называется "Зебра на кефире". Как раз давно назрел вопрос куда девать невыпитый дитём кефирчик. Я молочное на дух не переношу, вылить жалко, использовали его для выпекания оладей. А тут в рецептике от как раз и есть. Получилось вкусно. Решила выставить в пост поскольку желтый цвет присутствует:)))
Это в сыром виде. Разделила его на два дека, обьем замеса получился не маленький. Один решила себе оставить, второй поехал в гости к крестному:))
 В запеченном.
В разрезе.
Вот рецепт для тех кто захочет испечь и для себя, чтоб потом не искать.
Ингредиенты: 400 мл кефира, 2-3 ст. сахарного песка (двух вполне хватает), 4 маленьких яйца, 0,5 ст. подсолнечного масла, 2 ст.л. какао, 1 п. разрыхлителя, мука до консистенции густой сметаны(я брала 3 стакана, можно и 2,5 брать)

Яйца взбить с сахаром на самой большой скорости. Продолжая взбивать уже на самых маленьких оборотах, добавить кефир, масло, разрыхлитель и муку, чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны. Тесто разделить на 2 части, в одну добавить какао. Форму для выпечки смазать маргарином и обсыпать мукой( Выкладывать тесто в середину формы по 1 ложке то светлое, то темное, пока не закончится. Выпекать в духовом шкафу на 190 градусах 1 час 15 минут. Готовность, как всегда проверить деревянной палочкой. Приятного аппетита!!!
P.S. Я выпекала на двух формах и времени понадобилось 30 минут (+ или - 5 минут). При желании можна два этих коржа промазать кремом. Но и так вкусно. Да, тесто сильно поднимается и почему-то строго посередине.


     Еще готовила салатик, который очень люблю и он оказался тоже желтеньким. 
     Делюсь рецептом.
300 гр. креветок отварить (измельчить при желании)
2 яйца отварить (нарезать маленькими кубиками)
2 средних огурчика свежих (мелко нарезать)
3 колечка ананаса (измельчить)
маленькая репчатая луковица (мелко порубить)
майонез
Все компоненты перемешать. Приятного аппетита!!!
      Чуть не забыла. Еще не все:) Я начала вышивать еще один процесс. Не удержалась. Вышиваю желтым. Дизайн думаю известен многим Дименшенс "Почти идеальный".

 Спасибо всем, кто дочитал до конца мой пост. Приятных всем цветных выходных и не менее красочных будней.

Posted by Picasa

9 комментариев:

  1. Ой, ну ты прям писатель!:) Так интересно написано, столько фактов и столько фото! Такие аппетитные твои вкусняшки: и салат и "зебра" :))

    пы.сы. - Поздравляю тебя с покупкой пароочистителя!
    пы.сы.2 - А новый процесс со смыслом или просто нравится?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Пасибки, Людочка. Я такая, могу говорить часами, а могу днями молчать с наслаждением. Спасибо за поздравление, надеюсь, что не зря потратила кровные. А процессик конечно со смыслом. Но тут такое дело. Когда его увидела первый раз очень понравилось, про "смысл" тогда не знала еще. Был в планах - вышить. Но скоро ДР моей хорошей подруги, мечтающей о ребенке. Так как она вышивает медленно, только начала, то я решила вышить ей это в подарок, для сбытия мечты.

    ОтветитьУдалить
  3. А так ты на подарок?! Понятно, ну тогда пусть подарок исполнит желание твоейподружки:)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный пост.. я обычно подоное читаю по диагонали, а тут даже все факты перечитала :))))
    Новый процесс - класс! Подружке -скорейшего сбытия мечты!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Олечка. Очень надеюсь, что вышивальные приметы сбудутся:)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, заходи ко мне за наградками)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно!
    Когда-то у нас по городу разъезжали жёлтые автобусы Икарус... и машины милиции были жёлтыми.... :))
    Пароочиститель это замечательно, поверь мне. У меня есть для полов, правда хиленький. Но качеством уборки я довольна и обязательно буду покупать более внушительную машину, денежку не пожалею. Вещь что надо! И что очень важно в наш век аллергии никакой химии.
    Салатик хочется попробовать, захомячила рецептик, очень люблю креветки. :)) Пирог интересный, спасибо за рецепт! :))

    ОтветитьУдалить
  8. Салатик вкусняшка, рекомендую сделать, я большая поклонница креветок, прям родину готова продать:) А еще можно добавить отварной рис и порезанные полосочками кальмары, ммм. А Икарусы я помню, мне они очень нравились:) Теперь у нас ездят такие же желтые автобусики "Богданы" в огромном количестве.

    ОтветитьУдалить